[解不用算出来的数学题]列出方程即可!有一桶,农药倒出8L后,用水补满,然后又倒出4L,再用水补满,此时农药与水的比是1

[解不用算出来的数学题]
列出方程即可!有一桶,农药倒出8L后,用水补满,然后又倒出4L,再用水补满,此时农药与水的比是18:7,求桶的体积.
tj2yj 1年前 已收到4个回答 举报

不得不说事实 幼苗


首先,问什么就设什么 .
设体积为X 开始倒了8L 还剩下(X-8)L
我们可以把农药和整个桶内液体的比当成是密度来解.
也就有,此时的农药有 (X-8)/X (这个是比例)
然后倒出4L 也就剩下了(X-4)体积的液体
它里面含的农药是 (X-4)*(X-8)/X (把这整个式子看成Y)则 Y/X=18/(18+7)


2

xiaohangqq 幼苗


[V-8-4*(V-8)/ V]/ V=18/25
V是桶的体积。


0

晚灯 幼苗


设:桶的体积是v,
x-8-4(x-8)/x=18/25x


0

cq124578 幼苗


桶的体积是V
〔V-8-4.(V-8)/V]/V=18/25


0