(2012•上海)五个连续自然数的和是250,这五个自然数中最大的是______,最小的是______

(2012•上海)五个连续自然数的和是250,这五个自然数中最大的是______,最小的是______
A.52 B.54 C.48 D.46.
jennyO_O 1年前 已收到1个回答 举报

jsw1976 幼苗


解题思路:五个自然数的和是中间数的5倍,先用250÷5求出中间的一个数,然后根据相邻自然数之间相差1求出最大的数和最小的数.

250÷5=50,
最大的数是50+1+1=52,最小的数是50-1-1=48;
故选:A,C.

点评:
本题考点: 整数的认识.

考点点评: 本题关键是先根据平均数的意义,求出五个连续自然数中的中间的一个数.


9