求微分方程xy1+y=sinx的通解及满足初始条件y︱x=2/n=0的特解

qqll004 1年前 已收到1个回答 举报

克罗希尔 幼苗


xy'+y=sinx
(xy)'=sinx
dxy=sinxdx
xy=C-cosx
0=C-cos(2/n)
C=cos(2/n)
特解xy=cos(2/n)-cosx


7