已知X=35,Y= –17,用补码计算X+Y(用8位二进制表示)

paulcheng88 1年前 已收到3个回答 举报

不行的闪 幼苗


[X]补=00100011
[Y]补=11101111
[X+Y]补=[X]补+[Y]补
=00100011+11101111
=00010010
所以:X+Y=[00010010]补=18


6

深圳家纺 幼苗


X=35=0010 0011
Y=-17=(239)=11101111
X+Y=00010010=18


2

lkxczhjadhfjkash 幼苗


八位: 128 64 32 16 8 4 2 1
+35:(最高位0表示+)0 0 1 0 0 0 1 1
-17:(最高位1表示-) 1 0 0 1 0 0 0 1
正数的补码还是自己:0 0100011
负数的补码是:最高位不变其他位取...


0