已知X=44,Y=-57,利用补码计算,X+Y的真值是?

黑山老妖一朵花 1年前 已收到1个回答 举报

4650257 幼苗


16位总线机器,|X|=44=00000000 00101100B,|Y|=-57=00000000 00111001B,
X的补码为00000000 00101100B,Y的补码为11111111 11000111B,
两补码相加得11111111 11110011B,这是-13的补码.
或者也可以这么算:
Y=-57与65479的补码相同(求法—— -57+65536),X+Y=44+(-57)=44+65479=65523,
65523与-13的补码相同(求法——65523-65536),所以X+Y=-13.


8