(2011•仙桃)第六次人口普查的标准时间是2010年11月1日零时.普查登记的大陆31个省、自治区、直辖市和现役军人的

(2011•仙桃)第六次人口普查的标准时间是2010年11月1日零时.普查登记的大陆31个省、自治区、直辖市和现役军人的人口共1 339 724 852人.这个数用科学记数法表示为(保留三个有效数字)(  )
A.1.33×1010
B.1.34×1010
C.1.33×109
D.1.34×109
招开店的啦 1年前 已收到1个回答 举报

夏伊 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于1 048 576有7位,所以可以确定n=7-1=6.
有效数字的计算方法是:从左边第一个不是0的数字起,后面所有的数字都是有效数字.
用科学记数法表示的数的有效数字只与前面的a有关,与10的多少次方无关.

1339724852=1.339724852×109≈1.34×109
故选D.

点评:
本题考点: 科学记数法与有效数字.

考点点评: 此题考查科学记数法的表示方法,以及用科学记数法表示的数的有效数字的确定方法.


5