(2011•昆明)据2010年全国第六次人口普查数据公布,云南省常住人口为45966239人,45966239用科学记数

(2011•昆明)据2010年全国第六次人口普查数据公布,云南省常住人口为45966239人,45966239用科学记数法表示且保留两个有效数字为(  )
A.4.6×107
B.4.6×106
C.4.5×108
D.4.5×107
旋灵 1年前 已收到1个回答 举报

李什五 幼苗


解题思路:科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于1 048 576有7位,所以可以确定n=7-1=6.
有效数字的计算方法是:从左边第一个不是0的数字起,后面所有的数字都是有效数字.
用科学记数法表示的数的有效数字只与前面的a有关,与10的多少次方无关.

45 966 239=4.5966239×107≈4.6×107
故选A.

点评:
本题考点: 科学记数法与有效数字.

考点点评: 本题考查科学记数法的表示方法,以及用科学记数法表示的数的有效数字的确定方法.


7