第六次人口普查的标准时间是2010年11月1日零时.普查登记的大陆31个省、自治区、直辖市和现役军人的人口共1 339

第六次人口普查的标准时间是2010年11月1日零时.普查登记的大陆31个省、自治区、直辖市和现役军人的人口共1 339 724 852人.这个数用科学记数法表示为(保留三个有效数字)
A. B. C. D.
家住六朝烟水间 1年前 已收到1个回答 举报

肖鱼小 幼苗


D

科学记数法的表示形式为a×10 n 的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值是易错点,由于1 339 724 852有10位,所以可以确定n=10-1=9.有效数字的计算方法是:从左边第一个不是0的数字起,后面所有的数字都是有效数字.用科学记数法表示的数的有效数字只与前面的a有关,与10的多少次方无关.1339724852=1.339724852×10 9 ≈1.34×10 9 .故选D.


4