在棱长为a的正方体ABCD-A1B2C3D4中,求点A到截面DA1C1的距离 高二立体几何求体积范畴的……

JJ2008 1年前 已收到1个回答 举报

xtps00 幼苗


上底面顶点是A1B1C1D1吧?
可利用体积法间接求出距离,
设A至平面A1C1D的距离为h,
棱锥C1-ADA1体积=S△AA1D*C1D1/3=(a^2/2)*a/3=a^3/6,
棱锥A-DA1C1体积= S△A1DC1*h/3,
△A1DC1是边长是正方形的对角线的正三角形,其边长为√2a,
S△A1DC1=√3(√2a,)^2/4=√3a^2/2,
V棱锥C1-ADA1=V棱锥A-DA1C1,
(√3a^2/2)h/3=a^3/6,
h=√3a/3.


3