测得某种卷筒纸(纸卷得很紧,没有空隙)的外直径是8厘米~~~

测得某种卷筒纸(纸卷得很紧,没有空隙)的外直径是8厘米~~~
测得某种卷筒纸(纸卷得很紧,没有空隙)的外直径是8厘米,内直径是2厘米,每层纸的厚度为0.2毫米,这卷筒纸的总长为( )米.(圆周率取3.14)
zhcqstock 1年前 已收到1个回答 举报

ulterlate 幼苗


8/2=4 2/2=1 4-1=3 3厘米=30毫米 30/0.2=150层
0.2毫米=0.02厘米
2 *圆周率 * r1+2 *圆周率 * r2+ +2 *圆周率 * r149+2 *圆周率 * r150
=2 *圆周率(r1+r2+ +r149+r150)
r1+r2+ +r149+r150为等差数列 r1=1 等差为0.02 r150=4
sn=(a1+an)*n/2=(1+4)*150/2=750/2
总长为=(2*3.14*750/2)/100


9