测得某种卷筒纸(纸卷得很紧,没有空隙)的外直径是80毫米……

测得某种卷筒纸(纸卷得很紧,没有空隙)的外直径是80毫米……
要算式!完整的题目:测得某种卷筒纸(纸卷得很紧,没有空隙)的外直径是80毫米,内直径是20毫米,每层纸的厚度是0.2毫米,这筒卷纸总长为多少米?
海闵 1年前 已收到1个回答 举报

gmcnk 幼苗


80-20=60 60/0.2=300层
3.14*(80+20)*300/2=47100毫米=47.1米


1