在一次植树活动中,甲班植树的株数比乙班多20%,乙班植树的株数比甲班的一半多10株,设乙班植树x株.

在一次植树活动中,甲班植树的株数比乙班多20%,乙班植树的株数比甲班的一半多10株,设乙班植树x株.
(1)列两个不同的含x的代数式,分别表示甲班植树的株数;
(2)根据题意列出含未知数x的方程;
(3)检验乙班、甲班植树的株数是不是分别为25株和35株.
fdsdfh 1年前 已收到5个回答 举报

玫瑰乌龙茶 幼苗


解题思路:(1)分别由甲班植树的株数比乙班多20%和乙班植树的株数比甲班的一半多10株就可以列出两个不同的代数式;
(2)由(1)的两个代数式建立方程即可;
(3)由(2)的方程求出其解就可以得出乙班和甲班植树的数量就可以得出结论.

(1)根据甲班植树的株数比乙班多20%,得
甲班植树的株数为:(1+20%)x;
根据乙班植树的株数比甲班的一半多10株,得
甲班植树的株数为:2(x-10).
(2)由题意,得
(1+20%)x=2(x-10)
(3)解方程,得
x=25,
∴甲班植树棵数为:25(1+20%)=30≠35
∴乙班植树的株数是25株,甲班植树株数是30株,而不是35株.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了代数式表示数的运用,列一元一次方程解实际问题的运用,有理数的比较的运用,解答时根据数量关系建立方程是关键.


5

神匪 幼苗


(1+20%)X
(X-10)乘以2

(1+20%)X=(X-10)乘以2
结果X=25

然后带入,结果不是,乙班植树25颗,甲班30颗谢谢,不过怎么带入,就是检验的方法,能说一下么。。把乙班植树25颗放入两个(1+20%)X,(X-10)乘以2 就行了,可以得出甲班30颗 顶我...


2

autumnsea 幼苗


的 飞飞


1

repeater 幼苗


(1+20%)x ,(x-10)╳ 2 ,(1+20%)乙班植树25棵。x =(x-10)╳ 2 解的x=25 ,通过检验,甲班植树30棵


1

shanliang123 幼苗


(1)甲=(1+20﹪)x 甲=x+20﹪x
(2)x-½(1+20﹪)x =10
(3)35÷25=140% 甲班占乙班的120%,不是140%
25-35÷2=7.5 乙班植树的株数比甲班的一半多10株,不是7.5株


1