植树节期间,甲班植树的株数比乙班多20%,乙班植树的株数比甲班的一半多10株,若设乙班植树X株回答下列问题

植树节期间,甲班植树的株数比乙班多20%,乙班植树的株数比甲班的一半多10株,若设乙班植树X株回答下列问题
.列两个不同的含x的式子表示甲班的植树株数;
2.根据题意列出以x为未知数的方程;
3.检验乙班甲班植树的株数是不是分别为25株和35株?
昂然伫立 1年前 已收到1个回答 举报

39733113 幼苗


两个式子是(1+20%)x和2(x-10)
方程是(1+20%)x=2(x-10)
若乙是25
即x=25
则(1+20%)x=1.2×25=30
2(x-10)=2×(25-10)=30
所以应该是乙是25颗,甲是30颗,不是35颗
x/2+10=


4