已知(a+2b)y平方-y三分之一a+2的平方=3,是关于y的一元一次方程,求a,b的值

Sgshell 1年前 已收到1个回答 举报

0408100219 花朵


可否传张图片,题没看懂.

1年前 追问

10

Sgshell 举报

等一下,我试试……用鼠标写字希望看的清

举报 0408100219

好的。

Sgshell 举报

传上了……鼠标真不方便……

举报 0408100219

解题:列方程 a/3+2=1且a+2b=0时,满足题意要求。得a=-3,b=3/2

Sgshell 举报

求过程

举报 0408100219

解题:列方程 a/3+2=±1且a+2b=0时,满足题意要求。得a1=-3,b1=3/2 或a2=-9,b2=9/2