已知集合A={x|-5≤x≤3},B={y|=a-2x-x²},其中a∈R,如果A包含于B,求实数a的范围取值

已知集合A={x|-5≤x≤3},B={y|=a-2x-x²},其中a∈R,如果A包含于B,求实数a的范围取值.
RT
iq1216 1年前 已收到3个回答 举报

tanxianxin1987 花朵


A包含于B,说明集合A是集合B的子集.
你的题少个字母吧.其实就是函数y=a-2x-x²的最大值大于等于3就行了.因为这个二次函数开口向下,集合B表示的是这个二次函数的值域,集合B就是表示了从负无穷到最大值的数的区域,所以只要它的最大值比3大就行.明白了吧.y=-(x+1)^2+a+1}

a+1>=3,a>=2


3

laongoo 幼苗


有A包含于B,可知y=a-2x-x^2的最大值
M=(-4a-4)/(-4)=a+1>=3
所以a>=2


2

凌晨说晚安 幼苗


B={y|y=-(x+1)^2+a+1}即B={y|y<=a+1}
所以a+1>=3,a>=2


0