甲、乙、丙三人,甲、乙的平均年龄是13岁,甲、丙的平均年龄是10.5岁,乙、丙的平均年龄是11.5岁.甲、乙、丙三人各是

甲、乙、丙三人,甲、乙的平均年龄是13岁,甲、丙的平均年龄是10.5岁,乙、丙的平均年龄是11.5岁.甲、乙、丙三人各是多少岁?
zjgifties 1年前 已收到1个回答 举报

sunny1234567 幼苗


甲+乙=13*2=26
甲+丙=10.5*2=21
乙+丙=11.5*2=23
三个相加得:甲+乙+丙=(26+21+23)/2=35
甲是:35-23=12
乙是:35-21=14
丙是:35-26=9
答:三人年纪各是12岁 14岁 9岁


3