求以原点为圆心,且与直线x一y+根号2=0相切的圆的方程.

找许宇飞 1年前 已收到1个回答 举报

五叶虫 幼苗


设以原点为圆心的圆方程为x2+y2=R2圆与直线x-y+√2=0相切,则圆心到直线距离等于半径即R=|0-0+√2|/√[12+(-1)2]=√2/√2=1所以圆为 x2+y2=1希望能帮到你,


1