用拉普拉斯变换法解微分方程y''+4y'+3y=e的t 次方 ,y(0)=0 ,y'(0)=2

czw伟 1年前 已收到3个回答 举报

congaiyu 幼苗


USE LAPLACE TRANSFORM
s^2Y-sy(0)-y'(0)+4[sY-y(0)]+3Y=1/(s-1) ,WE GET
Y(s)=(2s-1)/[(s-1)(s+1)(s+3)]=(1/8)1/(s-1)+(3/4)1/(s+1)-(7/8)1/(s+3)
USE INVERSE LAPLACE TRANSFORM WE CAN OBTAIN
y(t)=1/8e^t+3/4e^(-t)-7/8e^(-3t)


6

luohwq 幼苗


1234567890-


1

qq小子儿 幼苗


我也不懂给,


1