一道数学题:设f(x)连续,满足f(x)=x+2∫0xf(t)dt(从0到x积分),求f(x).答案是1/2(e^2x-

一道数学题:设f(x)连续,满足f(x)=x+2∫0xf(t)dt(从0到x积分),求f(x).答案是1/2(e^2x-1),这是怎么做出来的,
知史分子 1年前 已收到3个回答 举报

welcome_chen 幼苗


=两边取导数,得f'(x)=1+2f(x)
令y=f'(x),则dy/dx=1+2y
dy/(1+2y)=dx
两边取积分,得ln(1+2y)/2=x+C
又f(0)=0,所以C=0
所以ln(1+2y)=2x
y=[e^(2x)-1]/2

1年前 追问

7

知史分子 举报

请问ln/1+2y/的绝对值符号是怎么去掉的

举报 welcome_chen

哦,忘了,还有绝对值。 ln|1+2y|=2x |1+2y|=e^(2x) 1+2y=正负e^(2x) y=[-1加减e^(2x)]/2 再把y=[-1-e^(2x)]/2代回题目条件中的话,可以发现条件不成立,所以这个解可以删去。

夜神香 幼苗


先求dy/dx=1+2f(x),可以看出,f’(x)和f(x)必含有e^P(x)项,故设f(x)=a+ke^bx,带入可以解出f(x)=1/2(e^2x-1)


2

肥皮猪猪 幼苗


两边取导数,得f'(x)=1+2f(x)(设y=f(x))
即要求微分方程dy/dx=1+2y;
分离变量dy/(1+2y)=dx;
两边不定积分有x=(1/2)∫d(1+2y)/(1+2y)=(1/2)ln(1+2y)+C(c为实常数)
又由题知x=0时,f(0)=0+2*∫00f(t)dt=0;
所以x=0,y=0.;代入方程解中有0=0+C => C=...


1