一项工程,甲乙两队合作20天完成,已知甲乙两队的工作效率之比为4:5,甲队单独完成这项工程需要______天.

深度空间 1年前 已收到5个回答 举报

K515 幼苗


解题思路:把一项工程看作单位“1”,则甲乙的效率之和为[1/20],由甲乙两队的工作效率之比为4:5,甲的工作效率是效率和的[4/5+4],则根据:工作时间=工作量÷工作效率=工作时间,即可求出甲单独完成需要的时间.

甲乙的效率之和为[1/20],
甲的工作效率为:[1/20]×[4/5+4]=[1/45],
甲单独完成需要的时间为:1÷[1/45]=45(天).
答:甲队单独完成这项工程需要45天.
故答案为:45.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解决本题要由工作效率之比先求出甲的工作效率,再根据:工作时间=工作量÷工作效率=工作时间,即可求出甲单独完成需要的时间.


5

aa慧儿 幼苗


设甲需要 x/4 天 则每天完成 4/x 乙每天完成 5/x ,乙需要x/5天
(4/x+5/x)*20=1
x=180
则甲需要 x/4=45天
乙需要 x/5=36天


2

雪空归 幼苗


口算呗,甲的工作效率是4,飞的工作效率是5,两人合作的工作效率是9,那么总工作量是180,那么甲需要180除以4=45天,乙需要180除以5=36天。


1

没有八卦活不了 幼苗


1/20/(4+5)=1/180
1/180*4=1/45
1/180*5=1/36
1/(1/45)=45
1/(1/36)=36


1

hqt40621 幼苗


45天


0