请用同底数幂的乘法法则(a^m×a^n=a^(m+n),其中m,n是正整数)推导出幂的乘方的法则((a^m)^n=a^(

请用同底数幂的乘法法则(a^m×a^n=a^(m+n),其中m,n是正整数)推导出幂的乘方的法则((a^m)^n=a^(m+n))
21303014 1年前 已收到2个回答 举报

处沙发 花朵


(a^m)^n=a^(m*n)
所以你的题目本身是错的
(a^m)^n
=a^m*a^m*a^m*.*a^m 共n个
=a^(m+m+...+m)
=a^(m*n)


1

高高歌 幼苗


兄弟,我推不出来,请指教。
我一直以为(a^m)^n=a^(m*n) 呢?!


1