找规律:1+3+5+7+9.(2n+1)=

yepan 1年前 已收到3个回答 举报

独步寞林 春芽


1+3+5+7+9+.+(2n+1)
=[1+(2n+1)]+[3+(2n-1)]+[5+(2n-3)]+……
=(2n+2)+(2n+2)+(2n+2)+……
=(2n+2)×[(2n+1)+1]/4
=(n+1)×(n+1)
=(n+1)²
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,
如果有其他需要帮助的题目,您可以求助我.


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


1+3+5+7+9+....+(2n+1)
=(1+2n+1)(n+1)/2
=(n+1)^2


1

go555go 幼苗


1+3=4=2²
1+3+5=9=3²
1+3+5+7=16=4²
…………
1+3+5+…+(2n+1)=(n+1)²


1