书本上有道题1,3,5,7,9 ······找规律.老师说规律是 2n+1,为什么呢?

书本上有道题1,3,5,7,9 ······找规律.老师说规律是 2n+1,为什么呢?
如果5*2+1应该是等于11,那下一个数怎么会是9呢?
难的一时糊涂 1年前 已收到1个回答 举报

水雁姬 幼苗


老师说的n是指的序号,也就是说第一个数n=1,2n-1=2*1-1=1,第二个数n=2,2n-1=2*2-1=3,第三个数n=3,2n-1=2*3-1=5,第四个数n=4,2n-1=2*4-1=7,...,以此类推,第n个数是2n-1

希望能够帮到你


8