1.9-1=2*42.25-1=4*63.49-1=6*8按照这种规律第n个等式是:(2n+1)^2-1=2n(2n+2

1.9-1=2*4
2.25-1=4*6
3.49-1=6*8
按照这种规律第n个等式是:(2n+1)^2-1=2n(2n+2)
为什么。请解释的易懂些。
huchangyu 1年前 已收到1个回答 举报

violinwu 春芽


9是3的平方,25是5的平方,49是7的平方,3、5、7相当于2n+1.,即2+1、4+1、6+1.
9-1=2*4中的4就等于2+2
25-1=4*6中的6等于4+2
49-1=6*8中的8等于6+2
2、4、6就相等于2n啦,还有这些找规律的题是要多做的,之后就会有灵感了,数感,感觉.


7