氯酸钾和二氧化锰的混合物250g放入试管中,加热充分反应后,称得剩余固体的质量为154g.

氯酸钾和二氧化锰的混合物250g放入试管中,加热充分反应后,称得剩余固体的质量为154g.
参加反应的氯酸钾的质量为多少?
大人物lan 1年前 已收到2个回答 举报

菲蚊子 幼苗


根据质量守恒定律,生成氧气的质量=250g-154g=96g;
2KClO3=MnO2、加热=2KCl+3O2(气体)
245 96
x 96g
245/96=x/96g
x=245g
所以参加反应的氯酸钾的质量为245克.


1

冰封七世纪 幼苗


亲,二氧化锰只做催化剂,或者说参与了中间反应,但最后还是还原了,减少的质量即生成的氧气量为250-154=96g
2KClO3 ==2KCl+ 3O2↑(反应条件为二氧化锰和加热)
122.5x2 32x3
x 96
可得x=245g


0