学校买了4张桌子和9把椅子,一共用504元.一张桌子和3把椅子的钱相等,桌子和椅子的单价各是多少

学校买了4张桌子和9把椅子,一共用504元.一张桌子和3把椅子的钱相等,桌子和椅子的单价各是多少
学校买了4张桌子和9把椅子,一共用504元.一张桌子和3把椅子的钱相等,桌子和椅子的单价各是多少?
人生季度秋凉 1年前 已收到1个回答 举报

吴兴听月影 幼苗


根据第二个条件,可以把9把椅子换成3张桌子,那么列式就是:
桌子:504/(4+9/3)=72(元)
椅子:72/3=24(元)
根据第二个条件,也可以把4张桌子换成12把椅子,那么列式就是: 椅子:504/(9+4*3)=24(元)
桌子:24*3=72(元)


5