李丽把1000元钱存入银行,定期一年,年利率为1.98%,若不计利息税,到期时他可取出本金和利息一共多少元?

hwf12345 1年前 已收到1个回答 举报

如果我可以飞翔 春芽


1000+1000×1.98%×1,
=1000+1000×0.0198×1,
=1000+19.8,
=1019.8(元);
答:到期时他可取出本金和利息一共1019.8元.


8