某弹簧的自然长度为4.5cm,在弹性限定内,所挂物体的质量x每增加1砝码,弹簧的长度y增加0.4cm,则x、y的

某弹簧的自然长度为4.5cm,在弹性限定内,所挂物体的质量x每增加1砝码,弹簧的长度y增加0.4cm,则x、y的
关系式是 A:y=4.5 B:y=0.4 C:y=4.5+0.4x D:y=0.4(x+4.5)
筱筱_Q 1年前 已收到1个回答 举报

亦非在线 春芽


答案:C:y=4.5+0.4x

1年前 追问

9

筱筱_Q 举报

麻烦你写一下过程

举报 亦非在线

由题可知:伸长的长度为:y'=0.4x 而弹簧的长度等于原长加上伸长的长度:故有:y=4.5+y'=4.5+0.4x

筱筱_Q 举报

还能再详细吗

举报 亦非在线

在详细就画蛇添足了。