函数y=x^2+1/(cosx-2)的奇偶性是

梦晚秋2013 1年前 已收到2个回答 举报

夜茴 幼苗


偶函数,y(-x)=(-x)^2+1/(cos(-x)-2),cos(-x)=cosx,所以y(-x)=y(x).所以为偶


2

szdenny 幼苗


f(-x)=(-x)^2+cos(-x)=x^2+cosx=f(x)
所以y是偶函数
望采纳!


1