边长为4cm、密度为2×103kg/m3的立方体橡皮泥块,放在足够多的水中,沉入水底;当把它捏成一只小船时,便能漂浮在水

边长为4cm、密度为2×103kg/m3的立方体橡皮泥块,放在足够多的水中,沉入水底;当把它捏成一只小船时,便能漂浮在水面上.以下计算结果正确的是(  )(ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)
A、橡皮泥块的质量是12.8gB、橡皮泥块浸没在水中时受到的浮力是1.28N
C、橡皮泥小船漂浮时受到的浮力是0.64N
D、橡皮泥小船漂浮时排开水的体积是1.28×10-4m3
scunwzh 1年前 已收到4个回答 举报

蒋颖珍 幼苗


那是10 的三次方啊,我差点看成是一百零三
这题很简单,之前都是废话,干扰你做题的,只要是漂浮,就一件事,重力=浮力
重力=体积×密度×g,为了方便计算,我们也不管水多少密度,设为p,橡皮泥就是2p
那么小船体积=4×4×4×10的-6次方,重力=64×2×10的-6次方×pg
根据阿基米德原理:浮力=pgV得出64×2×10的-6次方×pg=pgV
自己算V等于多少吧,书上答案是对的


9

7gsfa 幼苗


m=ρl3=2×10*3×4*3×10*-6=0.128kg=128g,所以A错
v=m/ρ=0.128/(2×10*3)=0.64×10*-3,F浮=ρgv=1×10*3×10×0.64×10*-3=6.4N,所以B错
F漂浮=G=mg0.128×10=1.28N,所以C错
V排=G/ρg=1.28/(1×10*3×10)=1.28×10*-4m3,所以D对


2

西域残鹰 幼苗


边长为4cm的立方体体积V=64立方厘米=0.000064立方米,已知密度为2×103kg/m3,由密度公式可算得m=2×103kg/m3×0.000064立方米=0.128Kg,这块橡皮泥的质量为0.128Kg,即这块橡皮泥受到的重力=0.128Kg×10N/Kg=1.28N,做成小船后漂浮在水面上,此时小船的重力=受到的浮力=1.28N(依据二力平衡),又由F浮=ρ水液gV排=1.0X10的立...


1

忧郁的海浪 幼苗


因为漂浮 浮力等于重力
边长为4cm 可求出体积 乘上密度为2×103kg/m3 那么可以求出质量
乘g=10N/kg 求出G
G=F浮=(水)密度*g*V排
求出V排=1.28×10-4m3


0