(2011•哈尔滨)边长为4cm、密度为2×103kg/m3的立方体橡皮泥块,放在足够多的水中,沉入水底;当把它捏成一只

(2011•哈尔滨)边长为4cm、密度为2×103kg/m3的立方体橡皮泥块,放在足够多的水中,沉入水底;当把它捏成一只小船时,便能漂浮在水面上.以下计算结果正确的是(  )(ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg)
A.橡皮泥块的质量是12.8g
B.橡皮泥块浸没在水中时受到的浮力是1.28N
C.橡皮泥小船漂浮时受到的浮力是0.64N
D.橡皮泥小船漂浮时排开水的体积是1.28×10-4m3
wugangning 1年前 已收到1个回答 举报

孤鹰之旅 幼苗


解题思路:A、知道立方体橡皮泥的边长,计算体积,又知道橡皮泥的密度,利用密度公式求橡皮泥的质量;B、求出了橡皮泥的体积,也就知道浸没时橡皮泥的排开水的体积,根据阿基米德原理求受到水的浮力;C、再利用重力公式求橡皮泥的重,因为橡皮泥小船漂浮,根据漂浮条件求橡皮泥小船受到的浮力;D、求出了橡皮泥小船受到的浮力,再根据阿基米德原理求排开水的体积.

A、立方体橡皮泥的体积:
v=4cm×4cm×4cm=64cm3=64×10-6m3
橡皮泥的质量:
m=ρv=2×103kg/m3×64×10-6m3=0.128kg=128g,故A错;
B、∵橡皮泥块浸没在水中,
∴排开水的体积:
v=v=6.4×10-5m3
受到水的浮力:
Fvg=1×103kg/m3×6.4×10-5m3×10N/kg=0.64N,故B错;
C、橡皮泥的重:
G=mg=0.128kg×10N/kg=1.28N,
∵橡皮泥小船漂浮,
∴橡皮泥小船受到的浮力:
F′=G=1.28N,故C错;
D、∵F′=ρv′g,
∴橡皮泥小船排开水的体积:
v′=
F′浮
ρ水g=
1.28N
1×103kg/m3×10N/kg =1.28×10-4m3,故D正确.
故选D.

点评:
本题考点: 阿基米德原理;密度公式的应用;重力的计算;物体的浮沉条件及其应用.


3