小乐骑自行车前往朋友家,途中每隔12分钟就有一辆公交车从后边追上小乐,

小乐骑自行车前往朋友家,途中每隔12分钟就有一辆公交车从后边追上小乐,
半路上自行车发生故障,小乐以原来骑车速度的1/3推车回去,这时每隔4分钟有一辆公交车迎面而来,那么公交车站发车的时间间隔到底为多少?方法不限)
jingxi3000 1年前 已收到3个回答 举报

cfd11 春芽


每隔12分钟就有一辆公交车从后边追上小乐,这是追及,两者的速度差为间隔路程的1/12
小乐以原来骑车速度的1/3推车回去,这时每隔4分钟有一辆公交车迎面而来,这是相遇,速度和为间隔路程的1/4,
1/4-1/12=1/6 这是小乐原速度的(1+1/3=4/3)行间隔的1/6
则小乐原来每分钟行间隔的1/6÷4/3=1/8
公交车每分钟行间隔的:1/8+1/12=5/24
1÷5/24=4.8分钟
答公交车每4.8分钟发一班车


7

大个子小黑 幼苗


每隔12分钟就有一辆公交车从后边追上小乐,这是追及,两者的速度差为间隔路程的1/12
小乐以原来骑车速度的1/3推车回去,这时每隔4分钟有一辆公交车迎面而来,这是相遇,速度和为间隔路程的1/4,
1/4-1/12=1/6 这是小乐原速度的(1+1/3=4/3)行间隔的1/6
则小乐原来每分钟行间隔的1/6÷4/3=1/8
公交车每分钟行间隔的:1/8+1/12=5...


2

Jim028 幼苗


1/4-1/12=1/6 这是小乐原速度的(1+1/3=4/3)行间隔的1/6
则小乐原来每分钟行间隔的1/6÷4/3=1/8
公交车每分钟行间隔的:1/8+1/12=5/24
1÷5/24=4.8分钟
答每4.8分钟发一班车


0