一个圆,直径是2厘米,它的面积是12.56平方厘米.______.

王ee强黄红 1年前 已收到4个回答 举报

神仙的宝贝 幼苗


解题思路:要知道这种说法对不对,可以根据圆的面积公式算一算,当圆的直径是2厘米时,面积是多少平方厘米.

S=πr2
=3.14×(2÷2)2
=3.14(平方厘米)
则“一个圆,直径是2厘米,它的面积是12.56平方厘米.”这种说法不正确.
故填×.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 圆的面积等于π乘半径的平方,不是乘直径的平方.


5

记忆中的碎片 幼苗



因为直径是2cm,相当于半径为1cm


2

jiashu868 幼苗


错,半径与直径混淆


2

tvvtvvtvv 幼苗


错误
S=1*1*3.14=1*3.14=3.14


2