一个圆柱的高截去2厘米,表面积就减少12.56平方厘米,这个圆柱的底面直径是 ___ 厘米.

寻找失落的幸福 1年前 已收到3个回答 举报

renguo1120 幼苗


解题思路:根据“表面积就减少12.56平方厘米,”知道圆柱的高是2厘米的侧面积是12.56平方厘米,再根据圆圆柱的侧面积公式(s=ch=πdh),即可求出圆的直径.

12.56÷2÷3.14,
=6.28÷3.14,
=2(厘米),
答:这个圆柱的底面直径是2厘米,
故答案为:2.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题的关键是,知道表面积减少的那部分是如何减少的,再利用相关的公式,解答即可.


6

红尘伤恋 幼苗


2*d*3.14=12.56
得:d=2


1

mskhw 幼苗


12.56/2/3.14=2cm


0