数学问题在一次函数中,k是什么,b又是什么,k的值怎么求,b的值又怎么求?我真心不懂!谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢!

必吐 1年前 已收到4个回答 举报

yingying822 幼苗


在一次函数中,k是指一个函数的斜率(即倾斜程度),斜率越大,倾斜程度越大.
而b是指一次函数中函数与y轴交点的上方还是下方,b>0,则在y轴上方.
若要求k,b题目中应该可以给出两个坐标具体数值,再设y=kx b(加号),将坐标代入形成关于k,b的两个方程组,解出k,b即可.


2

大琪ferrotec 幼苗


k是斜率,b是截距。k等于纵坐标差除以横坐标差。b等于直线与y轴交点的纵坐标。
你可以采纳了,


1

花裟 幼苗


k是常数b也是常数。k是正号还是负号决定了在图像中是上升还是下降的趋势。而b的符号决定了在图像上是在原点上方还是下方。(意思和楼上楼下是一样的只不过更通俗易懂)一般求k和b,如果是给你在图像上有两个坐标让你求,举个例子,比如两座标分别是(1,2)和(-2,4),就分别将这两个坐标的x和y代入y=kx b中,得出的式子就是1k b=2和 -2k b=4解这个方程组就知道k=- 2/3,b=10/3,...


1

melody-15 幼苗


y=kx+b 这是一次函数关系式 如果是正比例函数,那y=kx
看出k和b的值 首先先找到他的两个点,每一个关系式都是一条直线 而两点确定一条直线
所以找到这两个点
比如:(1,1)和(2.2) 当然 你要懂这个 先把直角坐标系学好
(x,y) 将这两个值代入y=kx+b
得 1=1k+b
2=2k+b
然后像解方程组那样...


1