一桶油,第一天卖出它的40%还多7千克,第二天卖出剩下的40%多7千克,还剩23千克,这桶油共多少千克?

一桶油,第一天卖出它的40%还多7千克,第二天卖出剩下的40%多7千克,还剩23千克,这桶油共多少千克?
用算术法.
Vampiro 1年前 已收到2个回答 举报

whitney1119 幼苗


第一天剩(23+7)÷(1-40%)=30÷0.6=50千克
原来有 (50+7)÷(1-40%)=57÷0.6=95千克
答 共有95千克


10

人物时间地点 幼苗


一桶油,第一天卖出它的40%还多7千克


1