新华书店故事书比科技书多四分之一那么科技书比故事书少百分之几

lyzcz 1年前 已收到4个回答 举报

可璐儿 幼苗


把科技书看做单位1,故事书就是:1+1/4=5/4
科技书比故事书少:1/4÷5/4=0.2=20%


4

白米白米偶爱你 果实


少=1/4÷(1+1/4)=1/5

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

凤仙花籽 幼苗


20%


2

bxbx80 花朵


科技书比故事书少百分之20


0