(2012•莆田质检)造纸会产生大量含NaOH的碱性废水,常用废硫酸处理至中性后排放,反应的化学方程式为2NaOH+H2

(2012•莆田质检)造纸会产生大量含NaOH的碱性废水,常用废硫酸处理至中性后排放,反应的化学方程式为2NaOH+H2S04=Na2S04+2H20.某造纸厂废水中NaOH的质量分数为1.6%,现有溶质质量分数为20%废硫酸9.8t,计算可以处理废水的质量.
非要注册 1年前 已收到1个回答 举报

文文仍 幼苗


解题思路:先根据硫酸的质量结合反应的化学方程式求出氢氧化钠的质量,然后根据废水中氢氧化钠的质量分数求出废水的质量.

9.8t废硫酸溶液中含硫酸的质量为9.8t×20%=1.96t
设9.8t废硫酸溶液可以反应氢氧化钠的质量为x
H2SO4 +2NaOH═Na2SO4 +2H2O
9880
1.96tx
[98/1.96t]=[80/x]
解得:x=1.6t
所以废水的质量=1.6t÷1.6%=100t
答:可以处理废水的质量为100t.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 在解此类题时,首先分析溶液质量、溶质质量以及溶质质量分数的关系,然后依据题中的数据进行解答.


3