对|x-2|+3=4,下列说法正确的是(  ) A.不是方程 B.是方程,其解为1 C.是方程,其解为3 D.是方程,其

对|x-2|+3=4,下列说法正确的是(  )
A.不是方程 B.是方程,其解为1
C.是方程,其解为3 D.是方程,其解为1,3
回忆放弃 1年前 已收到1个回答 举报

任娟瑶 幼苗


|x-2|+3=4符合方程的定义,是方程,
(1)当x≥2时,x-2+3=4,解得x=3;
(2)当x<2时,2-x+3=4解得x=1.
故选D.


1