利用a的平方减去2ab加上b的平方等于{a减b}的平方的规律,求99的平方的值

笑傲江湖777 1年前 已收到2个回答 举报

tong369 幼苗


99²
=(100-1)²
=100²-2×100×1+1²
=10000-200+1
=9801


4

joan518 幼苗


99^2=(100-1)^2=100.^2+1.^2-2*100*1=10000+1-200=9801


0