圆ρ=2sinθ的圆心到直线2ρcosθ+ρsinθ+1=0的距离是______.

梧桐小小小雨 1年前 已收到1个回答 举报

天杀孤星胆 幼苗


由ρ=2sinθ,化为直角坐标方程为x 2 +y 2 -2y=0,其圆心是A(0,1),
由2ρcosθ+ρsinθ+1=0得:
化为直角坐标方程为2x+y+1=0,
由点到直线的距离公式,得+ d=
|1+1|

5 =
2
5
5 .
故答案为
2
5
5 .


4