加热4gKMnO4,当剩余固体为36.8g时,①有多少克氧气生成②有多少克KMNO4分解③KMnO4分解的质量分数

drydesert 1年前 已收到1个回答 举报

乘风飞越 幼苗


高锰酸钾分解质量分数为分解的高锰酸钾质量除以高锰酸钾总质量=31.6/40=79%.

1年前 追问

9

举报 乘风飞越

2KMnO4=(加热)=2KMnO3+O2(上) 减少的质量为氧气质量,即3.2g。 减少氧气为0.1mol,因此消耗的高锰酸钾为0.2mol,高锰酸钾相对分子质量为158,则分解了158*0.2=31.6g高锰酸钾。

举报 乘风飞越

这发送延迟,服了......抱歉,请先看第二段吧。

drydesert 举报

不过大神,你把计算过程什么的写出来呗,明天要检查的

drydesert 举报

mol是什么

举报 乘风飞越

看来你们还没有学摩尔质量啊。好吧,求消耗高锰酸钾质量那部分你先在化学方程式下面标上每个分子的相对分子质量,然后这么写: 2*相对分子质量(KMnO4):相对分子质量(O2)=M(KMnO4):M(O2) 2*158:32=M(KMnO4):3.2g M(KMnO4)=2*158*3.2/32=31.6g

举报 乘风飞越

你这是初中化学吧?

drydesert 举报

嗯嗯,谢谢啦

drydesert 举报

我的那道题对啦

举报 乘风飞越

嗯嗯,不错不错,继续努力。

举报 乘风飞越

其实你的题碰巧被我看到了,我是学医的,化学生物什么的基本没问题,初中高中统统可以帮你,英语也没问题,语法句式之类可以解决。

drydesert 举报

嗯嗯,大神,以后需要再找你