用40g高锰酸钾加热制氧气,制得所需氧气后,停止加热,称其剩余固体质量为36.8g,制取了氧气多少克?消耗了多少克高锰酸

用40g高锰酸钾加热制氧气,制得所需氧气后,停止加热,称其剩余固体质量为36.8g,制取了氧气多少克?消耗了多少克高锰酸钾
163history 1年前 已收到4个回答 举报

0308109 幼苗


固体减少的质量即生成的O2的质量:40-36.8=3.2克
设消耗的高锰酸钾的质量为x克
2KMnO4==△==K2MnO4+MnO2+O2↑
316.32
xg.3.2g
316/xg=32/3.2g
x=31.6g
所以消耗了31.6克高锰酸钾


9

Milo821029 幼苗


制取了氧气为40g-36.8g=3.2g
设消耗的高锰酸钾的质量为x克
2KMnO4 ==△===K2MnO4+MnO2+O2↑
316 32
x 3.2g


1

凡心1980 幼苗


制得氧气的质量=40g-36.8g=3.2克。
设消耗了高锰酸钾X克
2KMn04=K2MnO4+MnO2+O2↑
316 32
X 3.2
X=31.6克
则消耗高锰酸钾的质量为31.6克。


0

baiyuze 幼苗


40-36.8=3.2克
2KMnO4==△==K2MnO4+MnO2+O2↑
x=31.6g


0