已知a,b是两个非零向量,夹角为α,当a+tb(t∈R)的模取最小值时

已知a,b是两个非零向量,夹角为α,当a+tb(t∈R)的模取最小值时
(1)求t的值 (2)求b与a+tb的夹角 以上a,b都是向量哈.
zyl604 1年前 已收到1个回答 举报

GENGYU 幼苗


(a+tb)^2=a^2+t^2b^2+2ta·b=a^2+t^2b^2+2t|a||b|cos
=(t|b|+|a|cos<a,b>)^2+|a|^2(1-cos^2<a,b>)
当t=-|a|cos<a,b>/|b|时.|a+tb|有最小值|a|√(1-cos^2<a,b>).
此时,(a+tb)·b=a·b+[-|a|cos<a,b>/|b|]|b|^2=a·b-a·b=0
即(a+tb)⊥b,夹角是90度.


5