.已知a,b是两个非零向量,夹角为θ,当向量a+tb的模取最小值时(1)求t的值(2)求b与a+tb的夹角

wrhui 1年前 已收到1个回答 举报

永远的赛欧 幼苗


(a+tb)²=a^2+t^2b^2+2ta·b=a^2+t^2b^2+2t|a||b|cos=(t|b|+|a|cos<a,b>)²+|a|²(1-cos²<a,b>)当t=-|a|cos<a,b>/|b|时.|a+tb|有最小值|a|√(1-cos²<a,b>).此时,(a+tb)·...


8