已知a向量,b向量 是两个给定的向量,它们的夹角为θ,向量c=a向量+tb向量(t∈R).求c向量的模的最小值,并求此时

已知a向量,b向量 是两个给定的向量,它们的夹角为θ,向量c=a向量+tb向量(t∈R).求c向量的模的最小值,并求此时向量b与向量c的夹角.
luanyun1949 1年前 已收到2个回答 举报

泉净月明ICE 花朵


c^2=(a+bt)^2=a^2+2abt+(tb)^2
|c|有最小值则:2abt取最小此时有:
ab=|a||b|cosθ
即:2abt=2t|a||b|cosθ
当θ=180度时有最小值为:
c^2=a^2-2t|a||b|+(tb)^2=(|a|-|tb|)^2
即:|c|=| (|a|-|tb|) |


5

早恋早婚 幼苗


;=|a||b|cosθ
即:2abt=2t|a||b|cosθ
当θ=180度时有最小值为:
c^2=a^2-2t|a||b|+(tb)^2=(|a|-|tb|)^2
即:|c|=| (|a|-|tb|) |


2