一袋中装有A只白球,B只黑球,每次任取一球,去后放回,并在往袋中加进C只与取到的球同色的球,如此连续取三次,试求三次均为

一袋中装有A只白球,B只黑球,每次任取一球,去后放回,并在往袋中加进C只与取到的球同色的球,如此连续取三次,试求三次均为黑球的概率.
于阳yyc 1年前 已收到3个回答 举报

jc0703 幼苗


P1(第一次为黑) = B/(A+B)
P2(第二次为黑|第一次为黑) = (B+C)/(A+B+C)
P3(第三次为黑|第一次和第二次为黑) = (B+2C)/(A+B+2C)
P(三次均为黑) = P1*P2*P3 = B(B+C)(B+2C)/(A+B)(A+B+C)(A+B+2C)

1年前 追问

8

于阳yyc 举报

有点看不懂呢。。

举报 jc0703

条件概率

于阳yyc 举报

好厉害哦。。。是不是老师哦 都知道我们做的什么卷子。。。T.T 还有两道题。。。希望求解

pl7816 幼苗


B/A+B*B+C/A+B+C*B+C+C/A+B+2C


0

自流海 幼苗


B+C+B+2C+B+3C/A


0