有两箱玩具,第一箱比第二箱多60只,如果从第二箱中取出3只,这时第一箱的只数是第二箱的8倍,

有两箱玩具,第一箱比第二箱多60只,如果从第二箱中取出3只,这时第一箱的只数是第二箱的8倍,
求两箱玩具原来各有多少只?
上海绿洲 1年前 已收到3个回答 举报

sibylsong 幼苗


两箱玩具原来各有x,x-60只
x=8(x-60-3)
x=72
x-60=12
第一箱玩具原来有72只,第二箱玩具原来有12只
-------------------------------------
第二箱=(60+3)÷(8-1)+3=12只
第一箱=8*(12-3)=72只


1

小慢鱼 幼苗


第一箱72只,第二箱12只


0

王子来了哈哈 幼苗


设第二箱原来有x只
x+60=8*(x-3)
解方程得x=12
所以第一箱有72


0