某篮球队的一个主力队员在一次比赛中22投14中得28分,除了3个三分球外,他还投中的二分球及罚球分别多少个?

呤呤 1年前 已收到5个回答 举报

518628 幼苗


解题思路:两个等量关系为:三分球个数+二分球个数+罚球个数=14;3×三分球个数+2×二分球个数+1×罚球个数=28.

设投中的二分球及罚球分别为x,y个.


3+x+y=14
3×3+2x+y=28
解得

x=8
y=3
答:中二分球8个,罚球3个.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解决问题的关键是读懂题意,找到关键描述语,找到所求的量的等量关系.


4

海边的稻草人 花朵


设三分球中x个,2分球中y个,罚球中z个
x+y+z=14 1)
3x+2y+z=28 2)
2)-1)*2,得
x=z所以罚球也是全中
代入1),得
2x+y=14
3分 2分 1分
1 12 1 此时2分20投12中
2 10 2 此时2分18投10中
3 ...


2

taoyanni 幼苗


属于二元一次方程:假设他投中的二分球时X个,投中罚球Y个,可得:
X+Y=14-3
2X+Y=28-3*3
所以X+Y=11(1)
2X+Y=19(2)
(2)-(1)得:X=8,
将X=8代入(1)式中得:Y=3
即可得出投中二分球8个,罚球3个。


2

xuanbaoren 幼苗


假设他投中的罚球为X个,二分球为Y个,3分球为Z个
X+2Y+3Z=28
X+Y+Z=14
所以Z=14-(X+Y)把它代入X+2Y+3Z=28
得2X+Y=14
有应为X,Y,Z都是整数 ,你再一个一个的带吧


1

zlgy11 幼苗


设3分球投中x个,2分球y个,罚球每投一个1分,设为z个,则:
3x+2y+z=28,x+y+z=14,
上式消去y后得,x-z=0
这样消去x得,2z+y=14
这样得多组解,为(y,z)=(12,1)(10,2)(8,3)(6,4)(4,5)(2,6)(0,7)


1