山东黄金篮球队某主力队员,在一次比赛中22投14中得28分,除了3个三分球全中外,他还投了【 】个两分球和【 】个一分球

因为漠燃 1年前 已收到3个回答 举报

misfly 幼苗


14-3=11
28-(3×3)=19
假设全是2分球
11x2=22
22-19=3
一分球:3÷(2-1)=3个
2分球:11-3=8个
所以山东黄金篮球队某主力队员,在一次比赛中22投14中得28分,除了3个三分球全中外,他还投了【 8 】个两分球和【3 】个一分球
纯属手打,望楼主采纳!


10

tz77val 幼苗


设投了x个两分球,y个一分球,有题意有
x+y=14-3
2x+y=28-3*3


1

jairus 幼苗


2x+y=28-9
x+y=14-3
解得x=8,y=3
中8个2分。3个1分


0